ru
ГлавнаяРеспублика Адыгея - НовостиМайкопский групповой водовод могут передать в концессию

Новости

Источник: kuban.rbc.ru

Майкопский групповой водовод могут передать в концессию

Дешевый тариф на водоснабжение не окупает затрат на модернизацию оборудования

Майкопский групповой водовод, который обеспечивает питьевой водой столицу региона и Майкопский район Адыгеи, может быть передан в частные руки на правах концессии. Сейчас муниципальное унитарное предприятие, в ведении которого находится водовод, терпит убытки, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя МУП Султана Апажихова.

МУП, в ведении которого находится Майкопский групповой водовод, убыточно по причине самого дешевого тарифа на воду в России. В частные руки передавать водоснабжение запрещено законодательством. Но есть путь так называемого концессионного соглашения, то есть на условиях государственно-частного партнерства. Это означает, что государство может сдать свои объекты во временное пользование концессионеру на договорных условиях.

Все хозяйство МУП «Майкопводоканал» содержится за счет платы за услуги по действующему тарифу - 14,8 руб. за кубометр. Специалисты утверждают, что это самая низкая цена на юге страны.

По словам заместителя главы муниципального образования г. Майкоп Сергея Сидоренко, курирующего сферу ЖКХ, значительная часть оборудования в инфраструктуре МУП работает с начала 60-х годов, а на реконструкцию и модернизацию сетей требуются солидные средства. Изменить ситуацию могут как государственные инвестиции, так и средства частных компаний. «Вопрос особо актуален в рамках реализации 224 ФЗ «О государственно-частном партнерстве», он предполагает передачу государством имущества в аренду концессионеру на оговоренных условиях», – прокомментировал ИА «РБК-Юг» Сергей Сидоренко.

По словам замглавы Майкопа, сейчас мэрия и руководство предприятия занимаются оформлением документов. Проводится полная инвентаризация канализационных сетей и водоснабжения, составляются технические планы на оформление имущества. Весь процесс может занять около года. Вопрос тарифов для населения, в любом случае, будет решаться на уровне Республиканского управления государственного регулирования цен и тарифов.

Майкопский водовод сдан в эксплуатацию в 1982 г. В российском масштабе он считается уникальным инфраструктурным сооружением- водовод берет начало высоко в горах региона и работает без электроэнергии. Забор воды, потребляемой жителями столицы Адыгеи, осуществляется из карстовых источников и горной реки Цице.

Комментарии

Комментарии отсутствуют