ru
ГлавнаяРеспублика Бурятия - НовостиБурятия продолжит проект "Продовольственный сертификат" в 2017 году

Новости

Источник: tass.ru

Бурятия продолжит проект "Продовольственный сертификат" в 2017 году

Проект "Продовольственный сертификат" зарекомендовал себя в Бурятии как успешный и будет продолжен в 2017 году.

Проект "Продовольственный сертификат" зарекомендовал себя в Бурятии как успешный и будет продолжен в 2017 году, сообщили в понедельник корреспонденту ТАСС в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

"Если в пробном 2015 году это было один сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК), одно крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) и около 100 приобретенных сертификатов, то в 2016 году - уже восемь хозяйств-поставщиков и 250 "овощных", плюс 130 "медовых" сертификатов", - уточнил начальник отдела инвестиций и развития агропродовольственного рынка Минсельхозпрода Бурятии Дамдин Намсараев.

Приобрести продовольственный сертификат в Бурятии можно весной за 2,5 тыс. рублей. В эту цену входит 90 кг картофеля, 35 кг капусты, по 10 кг моркови и свеклы от гарантированного поставщика, а также доставка овощей осенью, прямо до дома покупателя. Стоимость трех литров (4,5 кг) экологически чистого высококачественного меда (донник, иван-чай, разнотравье) по сертификату составляет 1,3 тыс. рублей.

"У проекта одни плюсы, и, причем, для всех участников. Сельхозтоваропроизводители заранее, весной, продав сертификаты, получают деньги, которые идут на посадочные работы. А у покупателей не болит голова о том, как и где они будут приобретать овощи и мед осенью: товар по цене производителя, без накруток на транспортные расходы и услуги посредников, доставляется им прямо к дому", - отметил Намсараев. Он добавил, что покупают такие сертификаты в основном городские жители.

Комментарии

Комментарии отсутствуют